суббота, 5 апреля 2014 г.

Какие цветы подбирать для кухни.

Итак, какие цветы подбирать для кухни

 Самым полезным цветком, очищающим воздух от всех вредных примесей, является  хлорофитум .Он нейтрализует окислы азота, образующиеся в процессе горения газа.

 Неприхотливое растение хлорофитум поглощает угарный газ, ацетон, аммиак, бензол, формальдегид. Цветок не только очищает и насыщает воздух кислородом, но


 и увлажняет воздух. Это зеленое растение идеально подходит для кухни

В кухне, на подоконнике,  хорошо расположить фиалки.  Их необходимо сажать в маленькие горшочки. Поливать в поддон. Нужно покупать фиалки разного цвета и располагать их в горшочках рядом, целым семейством.. Фиалки приносят в дом счастье и радость.

Подойдет для кухни  толстянка (денежное дерево). Растение не требует частого полива. Любит свет, без попадания прямых солнечных лучей. Время от времени его необходимо протирать от пыли влажной салфеткой.

Это растение держат в доме для привлечения достатка в семье. При посадке денежного дерева в горшок кладут монету, а под
поддон  -  купюру, чтобы денежное дерево активно работало.
Хорошо посадить на кухне  цветущее  каланхоэ. Уход  за ним незначительный. Полив умеренный. При цветении необходимо удобрять удобрением для кактусов.

Для того, чтобы цветок был красивым лучше сажать каждый год снова. Отщипните молодой отросток и поставьте его в воду. Как появятся корни, посадите в горшок.

Листья каланхоэ надо не опрыскивать, а протирать.



Полезные свойства этого растения  давно известны. Каланхоэ оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее действие. Есть поверье, что каланхоэ  приносит удачу каждому,  кто выращивает его дома.

В последние годы модным кухонным растением стали орхидеи. Они любят тепло и свет, но не переносят прямых солнечных лучей.

Сажать их надо в прозрачные горшки. В цветочных магазинах продается специальный грунт и горшки для орхидей. Сажать надо так, чтобы был виден слой грунта из коры и извивающиеся корни.

Существует мнение , что эти цветы капризны, но это не так. Орхидея
фаленопсис считается орхидеей  для начинающих так как неприхотлива, проста в уходе и долго цветет.




Эффектно смотрятся на кухне деревца с яркими лимонами и мандаринами


Декоративные перцы.



Отличная идея для кухни огородик с разнообразной декоративно ароматной зеленью: базилик, мята, розмарин, лук, петрушка, укроп и другие.

Каждое растение лучше выращивать в отдельном горшке.

Для красоты можно поставить все горшки в один длинный ящик. Всем растениям требуется много света и полив


 отстоявшейся водой. Советую регулярно подрезать растения, чтобы они лучше росли. 

Надеюсь, что мои советы помогут вам определиться с выбором цветов для кухни.


2 комментария:

  1. Я была уверена, что цветущий каланхое не имеет лечебных свойств, а только чисто декоративное растение. И вот еще новость для меня: денежное дерево надо поставить на кухне. А я-то думаю - почему у моего муже деньги всегда водятся?! Так я же в его спальне на подоконник денежное дерево поставила! Сегодня же перенесу к себе на кухню :))

    ОтветитьУдалить
  2. Существует более ста разновидностей каланхоэ и только единственный бриофиллум считается декоративным и наряду с этим лекарственным.Денежное дерево можно держать в спальне. А чтобы было всем хорошо, можно и на кухне еще посадить - было бы место.

    ОтветитьУдалить