воскресенье, 26 октября 2014 г.

Скатерть и салфетки – дополнительные элементы дизайна интерьера

Скатерть и салфетки – дополнительные элементы дизайна интерьера.

Позади лето. Закончилась золотая пора осени.  Дни бегут, приближая встречу нового большого праздника -  Нового года.

 Ни одно праздничное застолье не обходится без  такого элемента сервировки стола, как скатерть и салфетки. О них


я поговорю сегодня с вами.

Скатерть на столе создает особый уют и теплоту в доме. Скатерти бывают обеденные, чайные, праздничные, интерьерные. Различной формы: прямоугольной, круглой, овальной и квадратной. Форма скатерти  определяется формой стола.  Единственный стол, на который подходит две формы скатерти – это круглый стол. На нем красиво смотрится как круглая скатерть, так и квадратная.

Для красивой сервировки стола важно правильно подобрать размер скатерти. Скатерть должна свисать на 30-40 сантиметров с каждой стороны стола равномерно.

На каждый день выбирайте скатерти из полиэстера. Они легко стираются, не мнутся и не линяют.  Их недостаток: на них нельзя ставить горячие блюда.  Водонепроницаемыми,  жаропрочными являются скатерти из хлопка с тефлоновым покрытием.

Для праздников лучше использовать скатерти  из натуральных тканей: хлопка или льна с вышивкой или кружевами; шелка.

Как  выбрать скатерть по цвету?   Такие цвета скатерти , как бежевый, кофейный, золотистый смотрятся в любом интерьере. Для ежедневного использования предпочтительны однотонные скатерти или с цветочным узором.

Для торжественного случая – белый цвет. Для встречи с друзьями можно подбирать любой цвет. Красные, оранжевые, желтые создадут атмосферу уюта и тепла, поднимут настроение.  Синий и зеленый – цвет спокойствия и сдержанности. Скатерти этих цветов используют для семейных сборов.

В  настоящее время  для сервировки стола используют две скатерти. В моду вошли скатерти-дорожки. Их называют раннеры. Раннеры кладут поверх обычной скатерти по центру по длине стола. Две скатерти  должны создавать контраст в цвете.

При сервировке стола скатерти дополняют салфетками, сложенными оригинальным способом. Сейчас для салфеток продают специальные кольца, которые не требуют особых навыков в складировании салфеток

Скатерти и салфетки всегда будут актуальны.  Будет меняться только мода на них
.
Вам понравилась статья?  Оставьте свой комментарий.




Комментариев нет:

Отправить комментарий